НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

4 мая 2018 года ученые Института экономики Национальной академии наук Беларуси приняли участие в официальном открытии проекта «План действий «Зеленый город» г. Минск»

04.05.2018

4 мая 2018 года в Минской городской ратуше заведующий сектором эколого-экономических проблем отдела человеческого развития и демографии Надежда БАТОВА и младший научный сотрудник сектора эколого-экономических проблем отдела человеческого развития и демографии Мария ЦВИЛЬ приняли участие в официальном открытии проекта «План действий «Зеленый город» г. Минск».

В мероприятии приняли участие представители Минского городского исполнительного комитета, Минского городского совета депутатов, Европейского банка реконструкции и развития, республиканских органов государственного управления и консульских учреждений, научных и международных финансовых организаций.

Справочно: В ходе реализации проекта «План действий «Зеленый город» г. Минск» будет разработан план мероприятий, нацеленный на сокращение негативного воздействия на окружающую среду, создание более комфортных и благоприятных условий для жизнедеятельности жителей города. Разработка плана основана на оригинальной методологии Европейского банка реконструкции и развития, подготовленной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и организацией ICLEI («Местные органы управления за устойчивость»). Вместе с городскими властями им займется команда опытных консультантов из компании MottMacDonald (Великобритания), Ricardo-AEA (Великобритания) и фонда «Интеракция» (Беларусь). При разработке плана эксперты учтут мнения всех заинтересованных сторон, в том числе горожан, местного бизнеса и неправительственных организаций. Создавая его, Минск присоединяется к международной сети «зеленых городов». Ожидается, что подготовка документа завершится в мае-июне 2019 года.

Яндекс.Метрика