НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

6 июня 2018 года директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси принял участие в работе международной конференции «Стратегические приоритеты безопасности Союзного государства»

09.06.2018

6 июня 2018 года директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Валерий БЕЛЬСКИЙ принял участие в работе международной конференции «Стратегические приоритеты безопасности Союзного государства», которая состоялась на базе факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

Мероприятие организовано Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь, Институтом Европы Российской академии наук, Белорусским государственным университетом, Российско-Белорусским экспертным клубом и Центром изучения внешней политики и безопасности с целью обсуждения главных вызовов экономической, технологической и информационной безопасности Союза Беларуси и России.

В работе конференции приняли участие более 30 представителей органов законодательной власти и государственного управления, научных и общественных организаций, учреждений высшего образования и дипломатического корпуса.

Директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Валерий БЕЛЬСКИЙ выступил с докладом "Императивы обеспечения экономической безопасности Республики Беларусь и развития интеграционных процессов в рамках Союза Беларуси и России, Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества".

«Экономическая безопасность является наиболее актуальным аспектом взаимодействия в рамках Союзного государства. Беларусь осуждает уничижительную риторику и санкционную практику, которая стала обыденным явлением в современном мире. Санкции в отношении России мы неприемлем. Опора на научно-технический потенциал Беларуси помогла бы решить многие проблемы. Сегодня мы зависим от ключевых элементов перерабатывающей промышленности. В наших странах обеспечена продовольственная безопасность, но это все осуществляется на оборудовании, которое мы ввозим. Необходимо консолидировать усилия на основании технологических платформ», – отметил Валерий БЕЛЬСКИЙ в ходе выступления.

Яндекс.Метрика