НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

7–14 июля 2019 года ученые Института экономики Национальной академии наук Беларуси приняли участие в работе Международной дискуссионной школы «GAIDPARK-2019» (г. Москва, РФ)

17.07.2019

7–14 июля 2019 года младший научный сотрудник сектора эколого-правовых исследований Центра государственного строительства и права Елизавета ФИЛИППЕНКО приняла участие в работе Международной дискуссионной школы «GAIDPARK-2019» (г. Москва, Российская Федерация), организованной Фондом Егора Гайдара с целью обучения молодых ученых четко формулировать свою позицию по избранной проблеме, готовить аргументацию и отстаивать ее в свободной дискуссии.

В мероприятии приняли участие 120 участников из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Украины и России, отобранные по итогам конкурса эссе. На протяжении недели участники совместно с экспертами обсуждали процессы цифровизации и социальные, экономические, культурные, этические перемены, которые они провоцируют в обществе.

Каждый день международной школы был посвящен одному из аспектов темы – влиянию алгоритмов на устройство социальной среды, изменению ценностной структуры общества, цифровизации экономической системы, автоматизации коммуникации, цифровому сторителлингу как способу проработки прошлого.

В первой половине дня участники слушали лекции известных ученых и специалистов-практиков, участвовали в дискуссиях и деловых играх «Мораль алгоритмов», «Математик в цифре» и «Поговорить или договориться?», а во второй половине дня – готовились к командным дебатам под руководством кураторов по ключевым вопросам в рамках заданной темы.

Яндекс.Метрика