НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

7–8 октября 2019 года ученые Института экономики Национальной академии наук Беларуси приняли участие в работе Международного форума «Минский диалог 2019. Европейская безопасность: отойти от края пропасти»

09.10.2019

7–8 октября 2019 года заместитель директора по научной и инновационной работе Дмитрий ПРИМШИЦ, заведующий отделом внешнеэкономических отношений и международной интеграции Татьяна ВЕРТИНСКАЯ, руководитель Белорусско-Китайского аналитического центра развития Юрий ЩЕРБАКОВ и заведующий сектором международной конкуренции и экономической интеграции Олег КОЛЕДА приняли участие в работе Международного форума «Минский диалог 2019. Европейская безопасность: отойти от края пропасти» (г. Минск, Республика Беларусь).

В работе мероприятия приняли участие более 700 экспертов из 61-й страны, в том числе известные государственные и общественные деятели, представители органов государственного управления, дипломатического корпуса, международных организаций, научных и аналитических центров, средств массовой информации.

Проблематику форума определили следующие ключевые направления:

  • Стратегическая стабильность и контроль над вооружениями: могут ли сработать инновационные подходы в области мер доверия и безопасности?
  • Пропаганда и контрпропаганда: можно ли договориться о базовых стандартах журналистики на фоне информационных войн?
  • 10 лет «Восточному партнерству»: уроки первого десятилетия
  • Китай как стратегический актор в Восточной Европе и потенциал инициативы «Пояс и путь» как инструмента совместимости
  • Может ли Беларусь стать историей успеха восточноевропейской безопасности?
  • Донбасс и Приднестровье после выборов в Украине и Молдове
  • Куда ведут траектории развития Евразийского экономического союза?

В рамках пленарной сессии высокого уровня «В поисках повестки мира и сотрудничества для Европы» с приветственным словом к участникам мероприятия обратился Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.

Справочно: «Минский диалог» начал свою работу в качестве экспертной инициативы в начале 2015 года. Его миссия – предоставлять открытую площадку без геополитических разделительных линий для исследований и дискуссий о международных отношениях и безопасности в Восточной Европе. Регулярные мероприятия «Минского диалога» собирают международных экспертов, а также высокопоставленных государственных деятелей и дипломатов.

Яндекс.Метрика