НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

8 по 16 сентября 2021 г. сотрудники Института экономики НАН Беларуси принимали участие в Седьмом Учебном курсе и Семинаре высокого уровня по распространению концепции Программы агрокультурного наследия мирового значения

24.09.2021

8 по 16 сентября 2021 г. заведующая сектором эколого-экономических исследований Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Надежда Батова приняла участие в Седьмом Учебном курсе и Семинаре высокого уровня по распространению концепции Программы агрокультурного наследия мирового значения (Globally Important Agricultural Heritage Systems – GIAHS). Курс был организован Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) и Министерством сельского хозяйства и сельских территорий КНР при поддержке программы сотрудничества «Юг-Юг» в целях продвижения концепции Программы агрокультурного наследия мирового значения и обмена опытом в сфере признания таких объектов.

Участники семинара рассмотрели международные проблемы, связанные с сохранением сельскохозяйственного биоразнообразия, вопросы смягчения воздействия экономического и технико-технологического развития на экосистемы, передовой опыт по развитию сельских территорий. Особое внимание в ходе работы семинара было уделено вопросу расширения списка объектов сельскохозяйственного наследия мирового значения в рамках Программы GIAHS за счет стран представленных регионов.

Мероприятия по развитию агрокультурного наследия в Беларуси включены в проект Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь на 2021–2025 гг. В результате их реализации планируется повысить осведомленность, расширить национальное и международное признание агрокультурного наследия Республики Беларусь, привлечь ресурсы на сохранение объектов агрокультуры, соответствующих традиционному укладу жизни в сельской местности, нацеленных на полное и всестороннее развитие человека, сохранение социокультурной дифференциации и идентичности, а также сформировать список объектов, которые будут предложены к включению их в Программу агрокультурного наследия мирового значения.

Яндекс.Метрика