НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Поздравление директора Института экономики Национальной академии наук Беларуси Василия Гурского с Новым 2022 годом

31.12.2021

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

В новый год, замечая, как быстро бежит время, всегда задумываешься о будущем и прожитом. Чего ждать от следующего года, что пожелать коллегам и друзьям? Мы, экономисты, как никто другой знаем, что хорошее будущее не случится само собой, его надо построить. Именно поэтому, наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко определил в качестве цели социально-экономического развития страны обеспечить рост благосостояния граждан за счет устойчивого развития экономики. Насколько эта цель будет реализована в следующем и последующих годах зависит от каждого из нас.

Основной принцип белорусской социально-экономической модели - беречь и эволюционно развивать то, что есть, без разрушений и потрясений. В условиях разнонаправленного действия внешних и внутренних факторов рыночной конъюнктуры и однозначно негативного влияния санкций и пандемии белорусская экономика в 2021 году показала очень неплохие результаты. Программа социально-экономического развития, в разработке которой принимал активное участие и Институт экономики реализуется на практике. ВВП вырос, экспорт нарастили, внешнеторговое сальдо положительное, сальдо счета текущих операций платежного баланса рекордное за весь период суверенной Беларуси, реальные располагаемые денежные доходы населения и вклады населения в банках растут. В 2021 году была введена в строй БелАЭС, начала производить и экспортировать продукцию Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, открыт новый завод по производству мелованных и немелованных видов многослойного картона на Добрушской бумажной фабрике, реализован ряд других проектов. 2021 год показал, что наша экономика имеет значительный запас прочности и устойчивую динамику развития. Все это позволяет смотреть в будущее с определенной долей оптимизма.

Осторожность оптимистических оценок связана, в основном, с агрессивной санкционной политикой западных стран и неопределенностью ситуации с пандемией. Экономическая безопасность страны в новых геоэкономических реалиях стала основным объектом исследования подпрограммы «Экономика» ГПНИ «Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства», которую в 2021 году начал выполнять Институт экономики. Несомненно, коронавирус и меры по борьбе с ним оказывают существенное влияние на мировую экономику. В Беларуси, благодаря взвешенной позиции нашего Президента найден разумный баланс между достаточностью противоковидных мер и необходимостью работать и жить нормальной жизнью. Поэтому у нас ковид не стал приговором для экономики. На западе такой баланс так и не нашли. Там мы наблюдаем усиливающуюся сегрегацию и дискриминацию в обществе. Что касается санкций, думаю и здесь нам сильно бояться не стоит. Но защитить свои интересы надо. Если западные соседи дружить не хотят, будем активнее развивать отношения в восточном направлении. Так, например, Институтом экономики НАН Беларуси в 2021 году был разработан проект Стратегии развития межрегионального сотрудничества Беларуси и КНР, утверждение которой запланировано в Директиве Президента Республики Беларусь №9 о развитии двусторонних отношений Беларуси с Китаем, подписанной 3 декабря 2021 года. Всего за 2021 год Институтом экономики было выполнено более 800 поручений органов государственного управления. Спасибо всем вам.

Сегодня мир стремительно меняется. Меняется климат, меняется технологический уклад, меняется структура потребностей и модели поведения людей, меняется геополитический и геоэкономический расклад сил на мировой арене. Процессы деградации сложившейся структуры международных экономических отношения, выражающихся в нарастании неопределенности и непредсказуемости поведения торговых партнеров, расширении практики санкционного давления, недобросовестной конкуренции и политики двойных стандартов порождают новые экономические и социальные риски для всех стран без исключения. Эти риски порождаются безответственным поведением отдельных людей и политиков. Противостоять этому можно только путем ответственного отношения каждого к своим словам и поступкам. Предложенные изменения в конституцию, на мой взгляд, направленны именно на это. Очень правильно дополнено «Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства».

Проводить национальную экономическую политику в соответствии с интересами общества невозможно без глубоких фундаментальных экономических исследований. Институт экономики в этом году отметил 90 лет со дня основания. При этом ученые-экономисты на всем протяжении его работы выступали не как сторонние наблюдатели, а как активные участники процесса формирования и развития белорусской экономической модели, понимая, что возникающие новые вызовы и угрозы для экономики нашей страны формируют новые научные задачи, требующие своего, в т.ч. научного, решения. А значит Институт экономики востребован обществом сегодня и будет востребован в будущем. Генерируя и распространяя новые знания об экономике, Институт, в пределах своей компетенции, служит устойчивому развитию и укреплению экономической безопасности нашей родной Беларуси. И это не осталось незамеченным. В 2021 году наш Институт экономики был удостоен места на доске почета НАН Беларуси.

Чего мы хотим от будущего года? Того же что и от любого другого: мира в стране, благополучия в семье, здоровья себе и близким. Для этого необходимо ценить и беречь то, что у нас есть, и приложить все усилия, чтобы не потерять, а преумножить. Все знают, что белорусы умеют работать и, когда надо, защищать свою страну. Уверен, наша страна справится с любыми трудностями, и в следующем, и в последующие годы.

От вей души поздравляю всех с Рождеством и новым 2022 годом и пожелать крепкого здоровья, творческих успехов, мира в душе и над головой.

С уважением,
директор Института экономики
Национальной академии наук Беларуси
Василий ГУРСКИЙ

Читайте также:

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира ГУСАКОВА с Новым 2022 годом и с праздником Рождества

Новогоднее обращение Президента Республики Беларусь Александра ЛУКАШЕНКО к белорусскому народу

Яндекс.Метрика