НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

15 апреля 2022 г. сотрудники Центра государственного строительства и права Института экономики НАН Беларуси приняли участие в Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы»

19.04.2022

15 апреля 2022 г. на площадке Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь состоялась Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы».

В конференции приняли участие представители Института экономики НАН Беларуси, Белорусского государственного университета, Могилевского института МВД, Института пограничной службы и Белорусской государственной академии авиации, а также Академии гражданской защиты МЧС России, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, Томского научно-исследовательского института нефти и газа.

В ходе пленарного заседания заслушали 7 докладчиков из научных учреждений и учреждений высшего образования Беларуси и России.

Выступить первой удостоилась чести заведующий сектора правового обеспечения социально-экономического развития Центра государственного строительства и права Института экономики Антонина ТРИПУЗОВА с докладом на тему «Корпоративная культура госорганов как фактор консолидации общества и укрепления доверия государству и власти».

В своем выступлении докладчик провела взаимосвязь между идеологией и культурой, раскрыла консолидирующий и идеологический потенциал корпоративной культуры, предложила рассматривать ее развитие как одно из ключевых направлений идеологической работы в каждом госоргане и организации.

Антонина ТРИПУЗОВА также приняла заочное участие в работе одной из секций, направив для опубликования в сборнике, который будет издан по результатам конференции, доклад на тему: «О взаимосвязи экономической безопасности и государственной идеологии в контексте конституционной реформы».

За активное участие в работе конференции Антонина ТРИПУЗОВА награждена дипломом Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

На конференции работали восемь тематических секций, на которых 300 молодых ученых представили свои научные разработки в области пожарной безопасности и предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций, а также гражданской защиты, радиационной безопасности и экологических аспектов чрезвычайных ситуаций.

В центре внимания были и актуальные вопросы правоприменительной деятельности в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также социальные, идеологические и экономические аспекты безопасности жизнедеятельности.

Сотрудник Центра государственного строительства и права Института экономики НАН Беларуси Андрей СУЛЕЙКОВ направил тезисы для опубликования в сборнике конференции на тему «Лицензирование деятельности в области пожарной безопасности как мера обеспечения экономической безопасности».

Яндекс.Метрика