НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

25 апреля 2022 года ученые ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси» приняли участие в научном онлайн-семинаре «Инструментарий оценки возможностей экономической интеграции взаимодействия регионов России с Республикой Беларусь»

04.05.2022

25 апреля 2022 года ученые Института экономики НАН Беларуси совместно с коллегами из Института экономики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) провели научный онлайн-семинар на тему: ««Инструментарий оценки возможностей экономической интеграции взаимодействия регионов России с Республикой Беларусь» по итогам завершения научно-исследовательской работы по гранту БРФФИ-РФФИ.

С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель центра развития и размещения производительных сил Института экономики УрО РАН, д.т.н., доцент Михаил ПЕТРОВ. В соответствии с тематикой мероприятия им был представлен научный доклад на тему: «Пространство Россия – Беларусь в международном транспортно-логистическом аспекте», в рамках которого были выделены стратегические императивы развития обеих стран в условиях формирования новой мировой логистической инфраструктуры.

Кандидатом технических наук Константином КОЖОВЫМ в ходе своего выступления были раскрыты инструментальные возможности моделирования межтерриториального взаимодействия регионов России и Республики Беларусь в сфере промышленности.

Компаративному анализ торговой активности регионов Уральского федерального округа и Республики Беларусь в условиях пандемии Covid-19 был посвящен научный доклад к.ф.-м.н. Александра МАРТЫНЕНКО и Валентины ЛИ.

С белорусской стороны приветственное слово участникам семинара высказал директор Института экономики НАН Беларуси, д.э.н., доцент Василий ГУРСКИЙ. В рамках его выступления были определены пути формирования общей стратегии развития промышленных комплексов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Заведующим сектором промышленной политики, к.э.н., доцентом Еленой ПРЕСНЯКОВОЙ были рекомендованы направления развития производственно-кооперационных связей и научно-технологического взаимодействия организаций Республики Беларусь и Российской Федерации.

В завершение участниками семинара были высказаны предложения по дальнейшему расширению сотрудничества между организациями, в том числе в рамках международных форумов и научно-практических конференций.

Яндекс.Метрика