НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

22 июня 2022 г. в Беларуси День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Представитель Института экономики НАН Беларуси принял участие в общегородской церемонии возложения цветов к Монументу Победы

22.06.2022

22 июня 2022 г. в Беларуси День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси, которая потеряла каждого третьего жителя - память о них будет жить вечно.

Белорусы – одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. За годы войны было разрушено и сожжено 209 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень. Людские потери составили 2,4 млн человек.

Беларусь помнит всех героев и безвинных жертв войны

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение к соотечественникам.

"Сегодня мы вспоминаем скорбную дату. Восемьдесят один год назад теплое, солнечное воскресное утро 22 июня для миллионов советских граждан в один миг обернулось ужасами бомбежек, беспощадным истреблением мирных жителей и нескончаемой болью.

Беларусь помнит всех героев и безвинных жертв той войны. Помнит она и имена тех, кто сотрудничал с военными преступниками и участвовал в кровавых расправах с населением.

Мы, белорусы, склоняем головы перед священным подвигом победителей, освободивших мир от нацизма, и возвышаем свой голос в защиту исторической правды и справедливости», - отметил Глава государства.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа памятные мероприятия проходят по всей стране, в том числе общегородская церемония возложения цветов к Монументу Победы.

Представитель Института экономики почтил память погибших в Великую Отечественную войну и возложил цветы к Вечному огню у Монумента Победы.

Фото: заведующий сектором правового обеспечения социально-экономического развития Института экономики НАН Беларуси Антонина ТРИПУЗОВА

В этот день в столице стартует новая культурно-патриотическая акция "Календарь "Память". С 22 июня по 3 июля будет установлен календарь, рассказывающий о событиях войны.

Другие мероприятия в г. Минске:

22 июня презентуют обновленный проект «Цифровая звезда», где появится новая карта, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Во второй раз осуществляется проект «Поезд Победы», который представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на эффекте присутствия, которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса.

Поезд уже побывал в Орше, Полоцке, Витебске, Кричеве, Жлобине, Осиповичах, Барановичах и Лунинце, Пинске, Бресте. Завершится маршрут «Поезда Победы» в Минске. Он прибудет накануне Дня Независимости 2 июля и будет работать до 4 июля 2022 г.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Справочно: более подробную информацию смотрите на: https://www.belta.by, https://sputnik.by/20220622/samoe-bolshoe-v-mire-znamya-pobedy-peredali-v-brestskuyu-krepost-1063937136.html;

https://www.calend.ru/holidays/0/0/55/7/

Яндекс.Метрика