НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

16 июля 2022 года сотрудники Института экономики НАН Беларуси посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где состоялась реконструкция боя Великой Отечественной войны – подвига минских милиционеров в 1941 году

26.07.2022

16 июля 2022 года заведующий сектором Центра инновационной и инвестиционной политики Елена ПРЕСНЯКОВА и заведующий сектором Центра государственного строительства и права Антонина ТРИПУЗОВА посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где прошел исторический фестиваль.

Главная часть программы – масштабная реконструкция битвы под Сенно в июле 1941 года, подвижная оборона от Борисова до Орши - подвиг минских милиционеров.

Справочно: В июле 1941 г. советские войска попытались нанести контрудар по наступавшим подразделениям Вермахта в районе Сенно, где произошло одно из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной войны, хотя силы были не равны.

С целью отбить натиск врага встали и сотрудники милиции, вступив в схватку с армией Вермахта. Один из успешных эпизодов боя милиционеров под Сенно в 1941 году увидели зрители на «Линии Сталина».

Военная реконструкция получилась особенной, зрители, в числе которых были и сотрудники Института экономики НАН Беларуси, погрузились в атмосферу боя, почувствовав себя в эпицентре военных действий, искренне переживали и приветствовали победителей.

Сотрудники Института экономики НАН Беларуси посетили и другие мероприятия исторического фестиваля, в том числе показательное выступление по освобождению заложников на транспорте, а также сфотографировались с участниками реконструкции боя под Сенно.

Фото: Антонина ТРИПУЗОВА, Елена ПРЕСНЯКОВА (слева направо)

Яндекс.Метрика