НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Директор Института экономики д.э.н., профессор Дайнеко А.Е. принял участие в совещании по перспективам развития науки, которое прошло под руководством Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 31 марта 2014г. в НАН Беларуси.

02.04.2014

31 марта Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко провел совещание с ведущими учеными по вопросу перспектив развития науки, которое состоялось в Национальной академии наук Беларуси с участием руководителей министерств и ведомств. Совещание длилось около 6 часов и затронуло все аспекты развития науки в нашей стране. Отрадно, что в целом Президент поддержал Национальную академию, ученых и развитие отечественной науки: «Мы рассматриваем Национальную академию наук Беларуси как ядро всей научной сферы, которое концентрирует в себе лучшие научные силы и ведет самый широкий в стране спектр исследований. Поэтому ни о какой реорганизации академии, а тем более о превращении ее в общественную организацию речи не идет. И вряд ли будет идти в обозримом будущем».

Вместе с тем, им было отмечено, что «Исследованиям в области экономики, права, политологии и социологии следует придать экспертно-аналитическую направленность». И с этим нельзя не согласиться.

Ведущее научное учреждение страны – Институт экономики НАН Беларуси, история которого насчитывает более 80 лет, уже активно включился в такую работу. В настоящее время Институт экономики является головной организацией-исполнителем подпрограммы «Научное обоснование механизмов роста конкурентоспособности белорусской экономики в условиях глобализации» Государственной программы научных исследований «Гуманитарные науки как фактор развития белорусского общества и государственной идеологии» рассчитанной на 5 лет – до 2015 года.

За последние три года Институт значительно активизировал и нарастил выполнение разработок по заказам органов государственного управления, придал им практическую направленность. Только за прошедший год Институтом по поручениям Администрации Президента, Совета Министров Республики Беларусь и других государственных органов управления подготовлено более 200 аналитических докладов, информационных и справочно-аналитических записок, экспертных заключений, рекомендаций и предложений. Важнейшими в 2013 году были:

- Концепция «Беларусь 2020: наука и экономика».

- Оценка текущих тенденций и перспектив в валютно-финансовой сфере Республики Беларусь;

- Предложения по совершенствованию банковской системы Республики Беларусь с учетом мировой практики;

- Предложения по совершенствованию структуры экономики Беларуси для повышения ее эффективности на основе мирового опыта;

- Экономическая оценка рисков дестабилизации валютного рынка и девальвации белорусского рубля;

- Оценка перспектив создания Евразийского экономического союза;

- Оценка функционирования экономики Беларуси в рамках Единого экономического пространства с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию;

- Мониторинг мировых рынков важнейших экспортных товаров Республики Беларусь и тенденций их развития в ближайшей перспективе;

- Экономическая оценка эффективности работы организаций Республики Беларусь государственной и с долей государственной собственности;

- Оценка влияния экономической ситуации в Украине на товарооборот и перспективы сотрудничества с Республикой Беларусь.

Институт экономики в режиме реального времени рассматривает проекты концепций, программ, прогнозов, бюджета, изменений и дополнений в Налоговый кодекс и другие документы, формирующие экономическую среду.

В данное время ученые Института принимают участие в разработке Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития и нарабатывают основы Комплексного прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь на период до 2035 года.

Новая, расширяющаяся область нашей компетенции – научное сопровождение интеграционных процессов. Ученые Института входят в состав рабочих групп Евразийской экономической комиссии по формированию согласованной промышленной политики и по технологическим платформам. По Указу Президента Республики Беларусь №148 от 04.04.2013 года директор Института включен в состав Межведомственной комиссии по вопросам присоединения Республики Беларусь к ВТО.

Перспективными проблемами экономического развития страны, над решением которых Институт концентрирует исследования в настоящее время, являются:

- повышение эффективности использования финансовых инструментов экономической политики, закрепление макроэкономической стабилизации. Одно из решений - в сочетании жесткой денежно-кредитной политики и оптимизации структуры государственной собственности.

- обоснование механизмов наращивания экспортных поставок, снижения некритического импорта, улучшения текущего счета платежного баланса. Одно из решений - в разработке сводного документа – Программы поддержки экспорта, в которой будут четко прописаны все льготы и преференции, которыми имеет право пользоваться предприятие, осуществляющее экспортную деятельность. Особое внимание следует уделить всестороннему развитию системы финансового стимулирования экспорта и созданию эффективных финансовых институтов и механизмов реализации товаров на экспорт.

- модернизация экономики и совершенствование инновационной политики. Одно из решений - в трансформации научных организаций в укрупненные структуры – так называемые кластеры, создающие непрерывные цепочки добавленной стоимости и комплексные решения, ориентированные на получение наукоемкой конечной продукции.

В данной связи предлагается формирование на базе Института экономики НАН Беларуси национальной научной лаборатории – научного кластера «Экономика». Во взаимодействии с экономическим блоком Правительства и государственных органов управления это будет способствовать приданию экономическим исследованиям сквозного характера. Будет реализована концепция Президента Республики Беларусь, высказанная им на совещании: «Нам нужно возродить систему государственного заказа в науке».