НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Директор Института экономики д.э.н., профессор Дайнеко А.Е. выступил с докладом на Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы формирования единого научно-технологического пространства и инновационной политики ЕЭП, СНГ"

11.04.2014

10 апреля 2014г. в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялась Международная инновационная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы инновационного сотрудничества стран - участниц межгосударственных организаций: СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП, Союзного государства Беларуси и России».

В конференции приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун, заместитель Руководителя Россотрудничества Александр Чесноков, Председатель государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин, Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов и другие представители государственных органов и научного сообщества.

В рамках мероприятия состоялось экспертное обсуждение на высоком уровне проблем и перспектив инновационной политики в Едином экономическом пространстве, посвященное синхронизации работы институтов развития и совершенствованию регулирования в области интеллектуальной собственности для инновационного развития государств-участников ЕЭП в условиях глобализации.

В ходе пленарного заседания также обсуждались вопросы разработки единых форматов поддержки инновационной деятельности, отбора и финансирования проектов, внедрение разработок, меры для формирования единого научно-технологического пространства, рассматривался опыт формирования и реализации межгосударственных научно-технических программ и проектов.

По итогам общего обсуждения были внесены предложения по сотрудничеству в области научной и научно-технической деятельности по Договору о Евразийском экономическом союзе.