22 февраля 2025 года сотрудники Института экономики НАН Беларуси Антонина Трипузова и Анна Сас поздравили с Днем защитников Отечества Федора Фещенко – участника операции «Багратион», ветерана Великой Отечественной войны
22 февраля 2025 г. сотрудники Института экономики НАН Беларуси Антонина ТРИПУЗОВА и Анна САС навестили и поздравили с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь Федора ФЕЩЕНКО – участника освободительной операции «Багратион», ветерана Великой Отечественной войны, бывшего сотрудника Института экономики (1959-1964 гг.), кандидата географических наук, доцента.
Фото: Антонина ТРИПУЗОВА и Федор ФЕЩЕНКО
Фото: Федор ФЕЩЕНКО и Анна САС
У Федора Сергеевича удивительная биография, он родился на Украине, войну встретил в Нижнем Тагиле, где в 15 лет начал свою трудовую деятельность, затем добровольцем ушел на фронт, участвовал в освобождении города Минска от немецко-фашистских захватчиков, дошел до Берлина, продолжил там службу и в 1950 году был мобилизован в г. Минск.
Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией» и др.
Военная специальность Федора ФЕЩЕНКО – командир военно-диверсионной группы.
Федор Сергеевич поделился также воспоминаниями о работе в Институте экономики и на Кубе, о защите кандидатской диссертации, а также об истории написания своей монографии «Молочная промышленность Белоруссии», которую он подарил для музея Института экономики.
Боевой и жизненный путь Федора ФЕЩЕНКО, его оптимизм, жизнелюбие, твердость духа, удивительная память и живость ума, чувство юмора не могут не вызывать восхищение и позитивные эмоции.
Ветерану были вручены цветы, сладкие подарки и фрукты, тематическая продукция и др.
Особенно рад был Федор Сергеевич серии фотографий состоявшего 4 июля 2024 года в Институте экономики круглого стола, приуроченного к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, с теплотой вспоминая душевную атмосферу праздника.
Федор Сергеевич в прекрасной спортивной форме. Один из секретов его долголетия и бодрости духа – ежедневная утренняя зарядка, дыхательные упражнения и «занятия тяжелой атлетикой».
Поразительно, но в свои 99 ЛЕТ Федор Сергеевич мастерски, с легкостью жонглирует гантелями.
Равнение на ветерана!
Федор Сергеевич поделился и формулой счастья: «Счастье – это когда радостно жить!».
В завершении встречи, прошедшей на одном дыхании, Федор ФЕЩЕНКО обратился с напутственными словами:
«Путеводной звездой нашего развития является любовь к своему народу и Родине, готовность защищать ее территорию, избранный путь развития, суверенитет!».
Здорового долголетия Федору ФЕЩЕНКО!
ПОМНИМ ГЕРОЕВ, СЛАВИМ ВЕТЕРАНОВ!