26 июня 2025 года сотрудники Института экономики НАН Беларуси приняли участие в работе IV-го Евразийского экономического форума
26 июня 2025 года сотрудники Института экономики НАН Беларуси приняли участие в работе IV-го Евразийского экономического форума, проходившего в г. Минске в офлайн и онлайн форматах.
Данный форум был приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств Евразийского экономического союза под председательством Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, который в своем обращении к участникам форума на пленарном заседании обозначил проблемные вопросы и определил ключевые задачи и перспективы развития ЕАЭС.
Значимость данного Форума определяется тем, что в Минск для участия в нем прибыли более 2000 участников из 33 стран мира, среди которых непосредственно главы таких государств, как Россия, Казахстан, Киргизия, Куба, Мьянма, Никарагуа.
Каждый из высокопоставленных гостей форума на пленарном заседании сделал доклад, определив ключевые направления развития экономики как своей страны, так и Евразийского экономического союза в целом.
Директор Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук, доцент, Денис МУХА принял участие в пленарном заседании с участием глав государств вместе с главным ученым секретарем Президиума НАН Беларуси Василием ГУРСКИМ.
Представительная делегация Института экономики НАН Беларуси, в которую входили сотрудники большинства структурных подразделений, в рамках работы форума посетили тематические площадки в соответствии с профилем своей научной деятельности: «Евразийская сопряженность» (устойчивый транспорт в Евразийском регионе: мобильность, мультимодальность и цифровизация; развитие пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС как основа для расширения транзитного потенциала ЕАЭС; Евразийский агроэкспресс – новые горизонты и возможности); «Цифровая трансформация» (внедрение цифровых решений на транспорте в ЕАЭС: безбумажные технологии, автоматизированные и беспилотные транспортные средства); «Развитие пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС как основа для расширения транзитного потенциала ЕАЭС»; «Трудовая миграция как ресурс для устойчивого экономического роста государств-членов ЕАЭС: формирование условий для привлечения и развития квалифицированных и научных специалистов в рамках ЕАЭС»; «Диалог межгосударственных объединений: сопряжение экономических потенциалов и углубление торгово-экономического сотрудничества»; «Применение роботизированных систем как фактор роста конкурентоспособности промышленных предприятий государств – членов ЕАЭС»; «Право ЕАЭС – состояние и перспективы»; «Общественная приемная для бизнеса»; «Презентация проектов Третьего международного климатического конкурса «Зеленая Евразия»; «Современная конкурентная политика: вызовы и перспективы» и другие.