НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

14 февраля 2026 года команда Института экономики НАН Беларуси приняла участие в зимней Спартакиаде–2026 среди работников организаций НАН Беларуси

16.02.2026

14 февраля 2026 года команда Института экономики НАН Беларуси приняла участие в зимней Спартакиаде–2026 среди работников организаций НАН Беларуси.

В торжественной обстановке Спартакиаду открыл Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир КАРАНИК, пожелав всем командам, которых было 52, честной и бескомпромиссной борьбы, хороших результатов и отличного настроения.

Участники Спартакиады соревновались в 7-ми видах, из которых в трех принимала участие вся команда.

Наилучший результат команда Института показала в первом виде состязаний, которым открывалась Спартакиада, и в котором выступили наш капитан Александр ЦЕДРИК и Эгине БАБОЯН – лыжные гонки, где наша команда заняла 6 место.

Следует отметить, что из семи видов Спартакиады, именно лыжные гонки относятся к спортивному состязанию по международной классификации в то время, как остальные – к физкультурным (любительским) конкурсам. Именно за лыжные гонки команда Института заработала максимальное количество баллов, оставив позади одного из призеров и большинство команд, занявших по итогу прохождения всех дистанций более высокие места.

В ТОП-10 наша команда вошла еще в двух видах состязаний – в эстафете и конкурсе под названием «Акулы-прыгуны», где вместе с нашими лыжниками выступили Татьяна САВЛУК и Ольгерд ЯКУБОВСКИЙ. В этих видах команда заняла 7 место, набрав по 45 очков.

Отрадно отметить, что именно в командных видах проявился настоящий командный дух, сплоченность и взаимовыручка всех четырех членов команды.

Немного хуже наша команда выступила в оставшихся конкурсах, что обусловлено в большей степени субъективными факторами.

Следует отметить, что в 6-ти из 7-ми видах состязаний участвовал капитан команды – Александр ЦЕДРИК.

В итоге команда Института экономики НАН Беларуси заняла 17-е место среди 52-х команд организаций НАН Беларуси, участвовавших в зимней Спартакиаде–2026, набрав в сумме всех конкурсов 218 баллов. Этот результат значительно лучше, чем итоговое 39-е место на летней Спартакиаде–2025, и немного уступает результату зимней Спартакиады–2025 (13-е итоговое место).

Безусловно, общий результат выступления команды Института должен мотивировать к его улучшению в будущем. И, конечно же, нельзя не отметить поддержку, которую аказали команде ее постоянные болельщики и главный мотиватор - директор Института Денис МУХА, который на протяжении спартакиад последних лет лично поддерживает участников команды на спортивной площадке ДОЛ «Фотон».

 
Яндекс.Метрика