НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

12 февраля 2018 года выдающийся белорусский ученый-экономист и талантливый руководитель, академик, доктор экономических наук, профессор Владимир ГУСАКОВ отмечает 65-летний юбилей

12.02.2018

12 февраля 2018 года исполняется 65 лет со дня рождения выдающегося белорусского ученого-экономиста и талантливого руководителя, академика Национальной академии наук Беларуси, доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Беларусь Владимира Григорьевича ГУСАКОВА.

Владимир Григорьевич ГУСАКОВ родился в 1953 г. в д. Ботвиново Чечерского района Гомельской области. В 1976 г. окончил экономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии (г. Горки), где ему была присвоена квалификация экономиста-организатора сельскохозяйственного производства. На протяжении 3 лет работал в колхозе «17 партсъезд» Славгородского района Могилевской области в должности главного экономиста. В 1979–1981 гг. обучался в аспирантуре Белорусского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства (г. Минск). В 1984 г. в Латвийской сельскохозяйственной академии (г. Елгава, Латвия) успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

С 1981 по 1994 гг. В.Г. ГУСАКОВ трудился на должностях младшего, старшего научного сотрудника в Научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства, заведующего сектором интеграции и кооперации в АПК Белорусского НИИ экономических проблем АПК. В 1989–1991 гг. В.Г. ГУСАКОВ прошел обучение в докторантуре Всесоюзного НИИ экономики сельского хозяйства (г. Москва). В 1994 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Аграрная реформа и формирование рыночного хозяйственного механизма (вопросы теории и методологии)».

В этот период Владимир Григорьевич уделял особое внимание исследованию систем качества управления производством и повышения эффективности управленческого труда в сельском хозяйстве, вопросам организации и развития аграрного рыночного хозяйственного механизма. Многочисленные научные публикации по данной тематике получили широкое зарубежное признание научной общественности, практиков, а жизнь подтвердила справедливость и востребованность обоснованных автором практических рекомендаций.

С 1994 по 2005 гг. В.Г. ГУСАКОВ руководил государственным научным учреждением «Институт аграрной экономики Национальной академии наук Беларуси» (с 2002 г. – Институт аграрной экономики НАН Беларуси, с 2005 г. – Центр аграрной экономики Института экономики НАН Беларуси). Этот период ознаменован выполнением важных для страны разработок по обеспечению устойчивости рыночного функционирования белорусского агропромышленного комплекса, становлению и развитию различных форм собственности и хозяйствования, разработке механизмов и мер государственной поддержки АПК, обоснованию системы критериев продовольственной безопасности и др.

В 1996 г. В.Г. ГУСАКОВ избран членом-корреспондентом Академии аграрных наук Республики Беларусь, а в 1999 г. – академиком. В 2003 г. белорусское научное сообщество избрало Владимира Григорьевича академиком Национальной академии наук Беларуси.

В последние годы В.Г. ГУСАКОВ трудится на ответственных руководящих постах в Национальной академии наук Беларуси. В 2002 г. он назначен вице-президентом, в 2004 г. – заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси. В октябре 2013 г. Президент Республики Беларусь А.Г. ЛУКАШЕНКО назначил академика В.Г. ГУСАКОВА на должность председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси.

Академик В.Г. ГУСАКОВ является признанным мировым научным сообществом экспертом в области аграрной экономики. Им лично и под его руководством разработаны концепции, программы, механизмы, модели и методики эффективного и устойчивого функционирования агропромышленного комплекса. При непосредственном участии академика В.Г. ГУСАКОВА разработаны практически все реализованные и действующие государственные программы, касающиеся развития отечественного АПК, в которых определены объемы и параметры национального агропромышленного производства и критерии стабилизации продовольственной независимости и безопасности республики, механизмы интеграции и кооперации в АПК, создания специализированных продуктовых объединений субъектов хозяйствования, выхода производства в республике на уровень развитых европейских стран и укрепления его конкурентоспособности, обеспечения условий для устойчивого ведения сельскохозяйственного производства, повышения благосостояния сельского населения.

Под руководством В.Г. ГУСАКОВА разработаны Республиканская программа повышения эффективности АПК на 2000–2005 гг., концепция и программа продовольственной безопасности Республики Беларусь, концепция внешнеэкономической деятельности АПК Республики Беларусь, программа совершенствования АПК Республики Беларусь на 2001–2005 гг., концепция формирования Общего аграрного рынка СНГ, прогноз социально-экономического развития АПК до 2015 г., Государственная программа возрождения и развития села на 2005–2010 гг., Государственная программа устойчивого развития села на 2011–2015 гг., ряд экономических механизмов и рекомендаций по реформированию крупных сельхозпредприятий в структуры рыночного типа. В 2011–2015 гг. он выступил научным руководителем государственной программы научных исследований «Инновационные технологии в АПК», государственных научно-технических программ «Агропромкомплекс – устойчивое развитие», «Энергетика и энергоэффективность», «Материалы и технологии», «Информационные и космические технологии», «Медицина, фармация и биотехнологии», трех проектов Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь. В настоящее время под его научным руководством выполняются ГПНИ «Качество и эффективность агропромышленного производства» на 2016–2020 годы, ГНТП «Агропромкомплекс-2020», а также Государственная программа развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 гг.

В.Г. ГУСАКОВ выступил инициатором и разработчиком важнейших стратегических документов, определяющих долгосрочные перспективы инновационного развития национальной экономики. В их числе Программа совершенствования научной сферы на 2013–2015 гг. и на период до 2020 г., концепция «Беларусь 2020: наука и экономика», Научный прогноз экономического развития Республики Беларусь до 2030 г., стратегия «Наука и технологии: 2018–2040» и многие другие.

За годы профессиональной деятельности Владимир Григорьевич внес значительный вклад в развитие национальной экономической науки, зарекомендовав себя не только выдающимся ученым, но и талантливым организатором и руководителем крупных исследовательских коллективов.

Обладая признанными достижениями в области аграрной экономики, Владимир Григорьевич продолжает развивать отечественную науку на посту Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси. При его активном участии в Национальной академии наук созданы Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию, Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству, Научно-практический центр НАН Беларуси механизации сельского хозяйства, Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию, которые успешно интегрировались в международную систему аграрных исследований. В настоящее время по инициативе академика В.Г. ГУСАКОВА реализуются масштабные проекты по созданию таких фундаментальных объектов как научно-технологический парк «БелБиоград», «Академтехноград», Белорусская антарктическая станция.

В.Г. ГУСАКОВ опубликовал более 1 500 научных работ, в том числе свыше 30 монографий. Разработки ученого получили широкое международное признание.

Сложно переоценить вклад Владимира Григорьевича в подготовку кадров высшей научной квалификации. Созданная им в 1994 году научная школа «Инновационное развитие АПК и сельских территорий» в настоящее время выросла в крупный многопрофильный междисциплинарный комплекс, объединяющий научные исследования проблем организации и эффективного функционирования рыночного хозяйственного механизма в АПК, реформирования сельского хозяйства, становления конкурентоспособного производства рыночного характера, формирования эффективной стратегии и аграрной политики, обеспечения продовольственной безопасности и независимости, кооперативно-интеграционных отношений, развития внешнеэкономических отношений и интеграции национального АПК в мировое рыночное хозяйство.

За последние годы в рамках функционирования научной школы были разработаны концептуальные основы обеспечения продовольственной безопасности на международном, национальном и региональном уровнях; методология и алгоритм мониторинга национальной продовольственной безопасности; механизм выявления, оценки и упреждения угроз продовольственной безопасности; создан информационный ресурс «База данных научно-технической информации в сфере обеспечения продовольственной безопасности», подготовлен проект Доктрины национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года.

В настоящее время кадровый потенциал научной школы академика В.Г. ГУСАКОВА составляют более 45 ученых, в их числе 2 академика НАН Беларуси, 3 члена-корреспондента НАН Беларуси, 16 докторов и 23 кандидата экономических наук. Под научным руководством Владимира Григорьевича подготовлено более 20 докторов и 13 кандидатов экономических наук, среди них 4 члена-корреспондента НАН Беларуси. Его ученики успешно продолжают традиции преемственности в науке, активно развивают собственные ветви научной школы, готовят кандидатов наук.

Владимир Григорьевич возглавляет совет по защите диссертаций Д 01.48.01, функционирующий при Институте системных исследований в агропромышленном комплексе Национальной академии наук Беларуси. Под председательством академика В.Г. ГУСАКОВА в данном совете защищены 93 диссертации, из них на соискание ученой степени доктора экономических наук – 18, кандидата экономических наук – 75.

Владимир Григорьевич является инициатором активного привлечения научных организаций Национальной академии наук Беларуси к решению актуальных общегосударственных задач в интересах развития национальной экономики. Его системная деятельность по внедрению научных разработок и повышению востребованности научных результатов реальным сектором является весомым личным вкладом в обеспечение инновационного развития государства, который был неоднократно отмечен высокими государственными наградами.

Международное научное сообщество знает Владимира Григорьевича как выдающегося ученого, талантливого организатора и видного государственного деятеля, который значительную часть жизни посвятил эффективному развитию белорусской научной сферы. Научная карьера В.Г. ГУСАКОВА – это наглядный пример того, как глубокие академические знания, высокий профессионализм и исключительная работоспособность могут органично сочетаться с интеллигентностью, скромностью и доброжелательностью.

Владимира Григорьевича всегда отличали преданность делу, высокая ответственность и патриотизм. Каждый день, решая комплекс взаимосвязанных задач по развитию белорусской науки, В.Г. ГУСАКОВ сочетает многолетний опыт руководящей работы с высокими моральными принципами и верностью долгу. Стремление ставить перед собой амбициозные цели и умение их своевременно достигать является неизменным предметом восхищения коллег и подчиненных академика В.Г. ГУСАКОВА.

Коллектив государственного научного учреждения «Институт экономики Национальной академии наук Беларуси» сердечно поздравляет Владимира Григорьевича с юбилейной датой – 65-летием со дня рождения, желает крепкого здоровья, благополучия, новых талантливых учеников и научных достижений!

Яндекс.Метрика