НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

14–18 мая 2018 года ученые Института экономики Национальной академии наук Беларуси приняли участие в работе Международного семинара «Интеграция в Европе: Европейский Союз и Евразийский экономический Союз» (г. Вена, Австрия)

22.05.2018

С 14 по 18 мая 2018 года заведующий отделом инновационной политики Института экономики Национальной академии наук Беларуси Денис МУХА принял участие в работе Международного семинара «Интеграция в Европе: Европейский Союз и Евразийский экономический Союз» («Integration in Europe: European Union and Eurasian Economic Union») и выступил с докладом «Либерализация потоков капитала в Беларуси».

Мероприятие организовано Министерством финансов Австрии совместно с Национальным банком Австрии на базе Объединенного Венского Института с целью обсуждения итогов и перспектив экономической интеграции в Европейском союзе и Евразийском экономическом союзе.

В работе научно-образовательного семинара приняли участие представители органов государственного управления и научных организаций из Азербайджана, Албании, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Грузии, Казахстана, Косово, Кыргызстана, Молдовы, России, Румынии, Таджикистана, Украины, Черногории и других стран.

Проблематику семинара «Интеграция в Европе: Европейский Союз и Евразийский экономический Союз» формировали следующие вопросы:

  • проблемы интеграции ЕАЭС и ЕС: исторический обзор и актуальные вызовы;
  • будущее европейской интеграции в условиях экономического кризиса;
  • либерализация счета капитала и роль потоков капитала во время кризиса;
  • механизмы финансирования МВФ и ЕС для стран, не являющихся членами ЕС, во время макроэкономических кризисов;
  • механизмы финансирования Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком;
  • Евразийский фонд стабилизации и развития: механизмы и направления финансирования;
  • проект Китая «Один пояс, один путь»: влияние на развитие интеграционных процессов в Европе.

Яндекс.Метрика