НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Аспирантам, зачисленным на обучение в 2011г.

16.11.2011

Внимание! Аспиранты, зачисленные на обучение в 2011 году.

В течение месяца с момента зачисления (до 1 декабря 2011 года) аспиранту необходимо составить и заполнить совместно с научным руководителем развернутый индивидуальный план до раздела «Отчет за первый год обучения».

Для эффективной работы по составлению индивидуального плана работы над диссертацией, обращаем Ваше внимание на соответствующие пункты (п.п.29-34)Инструкции по подготовке научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси от 26.07.2004 № 109/46/2 (в редакции постановления Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси от 22.02.2006 № 1/12/2).

п. 29. Тема диссертации и индивидуальный план работы аспиранта до их рассмотрения ученым советом организации или факультета вуза должны быть обсуждены на заседании структурного подразделения, в котором предполагается выполнение диссертационной работы. Предполагаемый научный руководитель выносит на обсуждение письменное обоснование темы диссертационного исследования, в котором должны быть отражены: актуальность научной темы; ее включение в утвержденные научные планы работы организации; соответствие приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований либо приоритетным направлениям научно-технической деятельности; материально-техническое и финансовое обеспечение диссертационного исследования, а также другие условия, обеспечивающие подготовку диссертации в установленные сроки. Аспирант представляет индивидуальный план работы. По результатам обсуждения структурное подразделение принимает рекомендацию ученому совету организации или факультета вуза для принятия решения по вопросу утверждения темы диссертации и индивидуального плана работы аспиранта.

п. 30. Тема диссертации до ее рассмотрения ученым советом организации (факультета вуза), осуществляющей подготовку научных работников высшей квалификации, должна быть согласована с организацией, являющейся заказчиком на подготовку научного работника высшей квалификации.

п. 31. Индивидуальный план работы аспиранта является основным документом, определяющим этапы его обучения и проведения научно-исследовательской работы по теме диссертации. Индивидуальный план работы заполняется аспирантом в двух экземплярах, первый из которых хранится в его личном деле, а второй – находится у аспиранта.

п. 32. Индивидуальный план работы аспиранта должен включать:

• сроки сдачи кандидатских экзаменов и зачетов, в том числе и дополнительных, если таковое будет определено руководителем организации;

• содержание этапов научных исследований и сроки их проведения;

• график подготовки публикаций, докладов, участия в научных конференциях и семинарах, а также оформления рукописи диссертации.

п. 33. Аспирант за время обучения в аспирантуре в установленные сроки обязан:

• сдать кандидатские экзамены и зачеты;

• выполнить научные исследования в соответствии с утвержденной темой диссертации и индивидуальным планом работы;

• опубликовать не менее трех статей в научных изданиях, включенных в перечень научных изданий, либо в зарубежных научных изданиях, а также выступить с научным докладом (докладами) на научных конференциях, симпозиумах, съездах;

• представить диссертацию для предварительной экспертизы в организации по месту ее выполнения;

• пройти процедуру предварительной экспертизы диссертации в порядке, установленном Положением о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь 17.11.2004 № 560 (с изменениями и дополнениями согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4.03.2005 № 116; Указу Президента Республики Беларусь от 24.08.2006 № 516; Указу Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 № 655; Указу Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 № 286; Указу Президента Республики Беларусь от 17.11.2009 № 556).

Аспирант, обучающийся по очной форме, обязан посещать научные семинары организации, осуществляющей его подготовку.

п. 34. Для контроля выполнения индивидуального плана аспирантами проводится их ежегодная аттестация. График аттестации за 10 дней до проведения аттестации организации направляют в ВАК и ГКНТ. С целью аттестации приказом руководителя организации создаются аттестационные комиссии из кандидатов и докторов наук соответствующей отрасли науки. Аттестационная комиссия на основании отчета аспиранта и отзыва его научного руководителя принимает рекомендацию о дальнейшем прохождении обучения в аспирантуре. Результаты аттестации утверждаются руководителем организации.

Аспиранты, не выполнившие без уважительных причин индивидуальный план работы, на основании заключения аттестационной комиссии отчисляются из аспирантуры.

Оформление:

– индивидуальный план работы – 2 экз., подписанный лично и научным руководителем. Один экземпляр предоставляется в отдел аспирантуры и докторантуры в срок до 1 декабря 2011 года, второй – остается у аспиранта;

– выписки из протоколов заседаний отделов необходимо предоставить в отдел аспирантуры и докторантуры в срок до 1 декабря 2011 года для обобщения и подготовки к утверждению.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие обучение в аспирантуре, можно найти на сайте Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь

Бланк индивидуального плана работы аспиранта можно скачать здесь