НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Коллективом ученых Института экономики НАН Беларуси и ведущих вузов страны опубликован цикл научных работ, посвященный оптимизации правового регулирования осуществления научной деятельности в Республике Беларусь.

22.07.2020

Коллективом ученых Института экономики НАН Беларуси и ведущих вузов страны опубликован цикл научных работ, посвященный оптимизации правового регулирования осуществления научной деятельности в Республике Беларусь. Цикл научных работ включает в себя три издания: коллективные монографии «Концептуальные основы совершенствования правового обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь» и «Организационно-правовые основы контрактной системы в сфере исследований и разработок», а также Научно-практический комментарий к Закону Республики Беларусь от 21 октября 1996 года «О научной деятельности», в которых нашли отражение результаты научно-исследовательской деятельности Центра государственного строительства и права Института экономики НАН Беларуси в 2017 – 2020 гг.

Монография «Концептуальные основы совершенствования правового обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь» представляет собой первое комплексное исследование проблем научной деятельности отечественными учеными – юристами и экономистами. Основным результатом научных исследований авторов является разработанная Концепция совершенствования правового регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь, обосновывающая необходимость принятия кодифицированного законодательного акта, который позволит создать современный комплексный подход к правовому регулированию научно-инновационной сферы, адекватный социально-экономическим условиям, опирающийся на научно-обоснованные решения и учитывающий необходимость создания благоприятного климата в экономике страны для привлечения инвесторов в сферу науки и производства.

В монографии «Организационно-правовые основы контрактной системы в сфере исследований и разработок» определены перспективы совершенствования правового регулирования закупок исследований и разработок для отечественной правовой системы. Научные результаты положены в основу разработанного учеными Центра государственного строительства и права проекта модельного закона СНГ «О контрактной системе в сфере исследований и разработок».

Научно-практический комментарий к Закону Республики Беларусь от 21 октября 1996 года «О научной деятельности» позволяет глубже раскрыть и разъяснить основные положения в сфере научной деятельности с указанием на специальные нормативные правовые акты, которые регулируют смежные с комментируемой нормой отношения.

Надеемся, что опубликованные научные издания будут полезны в профессиональной деятельности ученых, практикующих юристов и экономистов, а также при подготовке научных работников высшей квалификации.

Яндекс.Метрика