НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Поздравляем с 60-летием академика, Заслуженного деятеля науки Республики Беларусь ГУСАКОВА Владимира Григорьевича, Заместителя Председателя Президиума НАН Беларуси

11.02.2013

Энергия мысли и действий

 

Академику

ГУСАКОВУ

ВЛАДИМИРУ ГРИГОРЬЕВИЧУ

60 лет

 

12 февраля исполняется 60 лет Владимиру Григорьевичу Гусакову крупному белорусскому ученому экономисту-аграрнику, академику Национальной академии наук Беларуси, действительному члену Академии аграрных наук Украины, Всероссийской академии сельскохозяйственных наук, Академии сельскохозяйственных наук Республики Казахстан.

Родился будущий академик в деревне Ботвиново Чечерского района Гомельской области. Окончив в 1969 г. школу работал учителем и рабочим на предприятиях и в совхозе. В 1971 – 1976 гг. учился в старейшем высшем учебном заведении нашей страны – Белорусской сельскохозяйственной академии (г. Горки Могилевской области), закончил экономический факультет, получил специальность экономист-организатор сельскохозяйственного производства.

В 1979 1981 гг. В.Г.Гусаков – аспирант Белорусского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства (г. Минск), защитил кандидатскую диссертацию в 1984 г (Латвия, г. Елгава). В 1991 г. закончил очную докторантуру во Всесоюзном (Всероссийском) институте экономики сельского хозяйства (г. Москва), защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук (1994 г.) (г. Москва).

После успешной защиты докторской начинается период фундаментальных исследований и широкого признания заслуг В.Г.Гусакова в научных и управленческих кругах. В 1994 г. он назначен на должность директора Белорусского научно-исследовательского института экономики и информации АПК. В 1998 г. получил звание профессора, в 1999 г. избран академиком. Этот период научной деятельности В.Г.Гусакова характеризуется крупными разработками и достижениями в области научного обоснования устойчивости функционирования национального агропромышленного комплекса в новых (рыночных) условиях, развития новых форм собственности, моделирования и поиска форм преобразования традиционных хозяйств в структуры рыночного типа. Разрабатывает механизмы государственной поддержки АПК, определения условий сбалансированности внутреннего рынка продовольствия и системы критериев продовольственной безопасности, прогнозирования развития АПК и внешнеэкономической деятельности отечественных агропромышленных предприятий.

Три десятилетия Гусаков В.Г. возглавляет и обеспечивает развитие отечественной агроэкономической науки. За эти годы он создал научные основы развития агропромышленного комплекса Беларуси в условиях переходной экономики, разработал механизмы реорганизации и адаптации АПК к новым рыночным формам хозяйствования. На основе научных основ разработанных В.Г.Гусаковым и работ, проводившихся под его научным руководством, в стране успешно и относительно безболезненно осуществлена новейшая аграрная реформа, реализована система мер по преобразованию традиционных предприятий в структуры рыночного типа, по формированию новой рыночной инфраструктуры АПК Беларуси. Им лично и в сотрудничестве с другими учеными и специалистами разработаны все основные концепции и программы развития АПК суверенной Беларуси, в числе которых Государственная программа возрождения и развития села на 2005 – 2010 гг. и Государственная программа устойчивого развития села на 2011 – 2015 гг., важнейшие механизмы повышения эффективности национального АПК, которые были приняты Правительством.

В.Г.Гусаков является ведущим отечественным ученым в области аграрной экономики. Его знают, как разработчика теории переходного периода и методологии рыночного аграрного хозяйственного механизма. В разработанных им механизмах организации эффективного сельского хозяйства представлены модели и направления перспективного развития АПК, сформулированы концептуальные принципы и подходы его рациональной рыночной организации, даны методологические основы укрепления продовольственной безопасности Беларуси. Значительное внимание он уделяет определению мировых тенденций развития аграрно-продовольственной сферы и оценке на их основе перспектив экспортно-импортных возможностей Беларуси и внешнеторгового потенциала нашей страны. Особое место в своей работе он отводит формулированию рекомендаций и предложений по ускорению развития в стране эффективных кооперативно-интеграционных отношений и формирования мощных продуктовых компаний. Большое внимание ученый уделяет и совершенствованию систем управления в АПК, улучшению сферы профессиональной подготовки и порядка закрепления кадров. Исходя из выявленных проблем развития отечественного АПК, он также формулирует коренные задачи научного обеспечения сельского хозяйства страны и приоритетные направления развития аграрной науки.

Важнейшим результатов деятельности В.Г.Гусакова является создание нормативной (технико-экономической) базы ведения сельского хозяйства: разработаны и изданы технико-экономические нормативы эффективного осуществления хозяйственной деятельности в АПК, выработана система показателей высокорентабельного производства и расширенного воспроизводства. Разработана методология мониторинга динамики производства на сельскохозяйственных предприятиях и формирования их рейтинга, что послужило исходной базой перехода сельскохозяйственного производства республики на научно-обоснованные программно-целевые методы, в основе которых – экономически обоснованные нормативы самоокупаемости и самофинансирования.

В.Г.Гусаков явился инициатором и организатором разработки специальной Программы создания и развития научно-практических Центров аграрного профиля НАН Беларуси, а также пилотных проектов по организации в Центрах перспективных инновационных объектов, обеспечивающих достижения показателей уровня лучших мировых показателей.

Владимир Григорьевич не только ученый, но и талантливый менеджер. Решение проблем финансового и ресурсного обеспечения реализации Программы и создания приоритетных научно-инновационных объектов потребовало от ученого немалых усилий.

В 1996 г. В.Г.Гусаков избран членом-корреспондентом Академии аграрных наук Республики Беларусь, в 1997 г. Вице-президентом этой Академии.

В 1999 г. он избран академиком (действительным членом) Академии аграрных наук Республики Беларусь.

В 2002 г. назначен Вице-президентом Национальной академии наук Беларуси и одновременно – академиком-секретарем Отделения аграрных наук НАН Беларуси (с сохранением должности директора Института аграрной экономики НАН Беларуси). В 2003 г. избран академиком Национальной академии наук Беларуси. В 2004 г. назначен Заместителем Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси. В том же году он избран почетным доктором Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и ему также было присвоено почетное звание – Заслуженный деятель науки Республики Беларусь.

В 2002 г. В.Г.Гусаков избран иностранным членом (академиком) Академии аграрных наук Украины. В 2007 г. академиком Всероссийской академии сельскохозяйственных наук. Награжден медалью и дипломом Американского биографического Института (США) – краткая биография ученого опубликована в сборнике выдающихся людей за 2006 – 2007 гг. В 2010 г. избран академиком (действительным членом) Академии сельскохозяйственных наук Республики Казахстан. В 2011 г. стал почетным гражданином Чечерского района Гомельской области и награжден Орденом Святителя Кириллы Туровского.

Характеризуя В.Г.Гусакова как ученого можно выделить несколько этапов. На первом из них – в период подготовки кандидатской диссертации и работы в Белорусском НИИ экономики и организации сельского хозяйства в сферу его научных интересов входили: проблемы совершенствования управления в АПК, повышения эффективности труда управленческих кадров, разработка методики оценки труда, деловых и личностных качеств руководителей и специалистов, организации и совершенствования хозяйственного расчета в сельском хозяйстве, становления коммерческого расчета и подрядных форм организации труда и производства.

Второй этап – работа над докторской диссертацией: проведен комплекс исследований по переходу АПК от административной к рыночной экономике, по формированию рыночного аграрного хозяйственного механизма, разработке системы мер, методик и рычагов реформирования белорусского АПК.

Очередным третьим периодом в творчестве В.Г.Гусаков можно назвать работу в должности директора Института экономики и информации в АПК, когда круг его научных интересов намного расширился и стал охватывать практически все ключевые направления проблематики агроэкономических исследований. Обобщенно научные усилия ученого за это время можно свести к исследованию и разработке моделей и механизмов становления рыночной экономики, включая целую совокупность направлений: аграрная политика и стратегия, государственное регулирование, прогнозирование, планирование и управление, кооперация и интеграция, финансирование и кредитование, мотивация и стимулирование и др. Все это вместе представляет собой экономический механизм хозяйствования или хозяйственный механизм организации и функционирования АПК в новых условиях. Поэтому В.Г.Гусакова по праву можно назвать первым в Беларуси крупным исследователем и разработчиком проблем хозяйственного механизма АПК рыночного типа. На его фундаментальных трудах впоследствии стали базироваться исследования многих других ученых, особенно молодых. Основополагающие исследования, выполненные ученым в это время составили суть и структуру его диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Нельзя не отметить и то, что в данный период В.Г.Гусаков достаточно много внимания уделил изучению истории аграрных отношений, особенно истории появления и развития Столыпинской реформы, возникновения «военного коммунизма», становления новой экономической политики (НЭПа), осуществления крупномасштабной коллективизации крестьянства, создания и развития колхозно-совхозной системы. Это позволило автору не только вскрыть крупнейшие противоречия аграрных (крестьянских) отношений в разные временные периоды их организации и функционирования, но сделать основополагающие выводы для последующего перспективного развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Беларуси.

Наконец, четвертый, нынешний период научной деятельности В.Г.Гусакова, точкой отсчета которого можно считать 2000 г. – год начала его работы в Национальной академии наук Беларуси, этот этап характеризуется сочетанием научной и управленческой деятельности по развитию отечественной агроэкономической науки. Четвертый период наиболее сложный с точки зрения функционирования страны в условиях кризисов. В.Г.Гусаков проводят системные исследования в области создания крупных национальных агропромышленных компаний и корпораций, углубления кооперации и интеграции в системе национального АПК, повышения эффективности хозяйств на основе самоокупаемости. Немалое внимание ученый уделяет разработке аграрной политики и стратегии долгосрочного устойчивого развития АПК на основе комплекса мер стабилизации социально-экономического положения аграрного производства страны.

Вместе с тем этот период характеризуется также расширением его интересов в других областях аграрной науки, что связано с должностными функциями В.Г.Гусакова, как организатора всей аграрной научной отрасли страны. Теперь в круг его обязанностей и задач наряду с прочими входят также функции рациональной организации различных направлений аграрной науки в ее широком и полном представлении – включая земледелие и растениеводство, животноводство и производство кормов, механизацию сельского хозяйства, сферу пищевой промышленности и продовольствия. С одной стороны, организаторская работа сильно отвлекала ученого от основных научных исследований, но, с другой – давала возможность посмотреть на развитие современного АПК с разных точек зрения, через призму экономических проблем страны. Он приобрел опыт проведения комплексных системных исследований, расширил знания в других отраслях аграрной сферы. Именно этот богатый опыт позволил В.Г.Гусакову возглавить разработку и стать научным руководителем практически всех основных программ фундаментальных и прикладных отечественных исследований в сфере АПК. Можно с уверенностью сказать, что В.Г.Гусаков стал достойным последователем и продолжателем традиций таких выдающихся представителей белорусской научной школы аграрных исследований, как И.С.Лупинович, С.Г.Скоропанов, М.М.Севернев, Т.Н.Кулаковская и В.С.Антонюк.

Кроме того, нужно отметить, что академика Гусакова считают одним из главных реформаторов в белорусской аграрной экономической науке. Анализируя противоречивое развитие аграрных отношений на территории Беларуси в исторической ретроспективе – от Столыпинских реформ и до наших дней, он последовательно отстаивает необходимость формирования рыночных механизмов в отечественном сельскохозяйственном производстве. Ученый подчеркивает, что именно недостаток индивидуальной мотивации к повышению производительности труда и отсутствие возможностей накопления капитала в сельском хозяйстве привели к краху советской системы. Поэтому у Беларуси нет иного пути, кроме как, поэтапный переход к рыночному сельскому хозяйству. Исходя из этого, академик отстаивал и отстаивает формирование законодательных основ стимулирования перехода к рыночным отношениям в белорусском АПК и развитие в этой сфере широкого государственно-частного партнерства.

Научные идеи и разработки В.Г.Гусакова представлены в более 700 научных работах, в том числе 22 книгах и монографиях. Среди них особо следует выделить две системных монографии: "Экономика организаций и отраслей агропромышленного комплекса" (в 2-х книгах), в которой обобщены последние результаты теории и практики организации и функционирования агропромышленного комплекса в новейшее время; и "Механизм рыночной организации аграрного комплекса: оценка и перспектива", где излагаются выверенные теоретические и практические решения по совершенствованию организационно-экономического устройства национального АПК в новых условиях хозяйствования.

В книге "Новейшая экономика и организация сельского хозяйства в условиях становления рынка: научный поиск, проблемы, решения" автор не только дал реальные оценки существующей практики организации АПК, но и изложил ряд конструктивных предложений и решений по перспективному устройству национального аграрного комплекса в целях обеспечения его устойчивой конкурентоспособности.

Следует также отметить две работы, подготовленные В.Г.Гусаковым в соавторстве с М.И.Запольским (комплексная монография) "Научные основы создания продуктовых компаний", содержащая практические рекомендации по созданию в АПК Беларуси сквозных конкурентоспособных продуктовых компаний и книга "Кооперативно-интеграционные отношения в аграрном секторе экономики", где в научно-популярной форме излагаются модели и методики формирования в белорусском АПК крупных и эффективных продуктовых компаний.

Особое внимание уделил В.Г.Гусаков и проблеме повышения энергоэффективности современного белорусского АПК. В коллективной монографии "Энергоэффективность аграрного производства", авторы которой стремились раскрыть все многообразие аспектов организации эффективного энергетического хозяйства в стране, содержатся важные определения и расчеты эффективности энергетических ресурсов, выполненные В.Г.Гусаковым.

В работе "Внешнеторговые отношения Беларуси и стран Европейского Союза в аграрной сфере: проблемы и перспективы", которую В.Г.Гусаков написал совместно с М.С. Байгот и В.И. Бельским, отражены результаты системных исследований развития внешнеэкономических отношений Беларуси с государствами общего рынка (ЕС) в области сельскохозяйственной торговли.

Логично, что при такой широте научных знаний В.Г.Гусаков просто не мог не обобщать исследования и подготовить энциклопедическое издание. В соавторстве с Е.И.Дерезой он разработал энциклопедический справочник "Аграрная экономика: термины и понятия", многие терминологические понятия которого сформулированы впервые. А в учебно-методическом пособии "Формирование доходов работников сельского хозяйства" (опубликовано им в соавторстве с Н.А.Старовойтовой), раскрыты методы перехода от традиционных систем оплаты труда к рыночным способам мотивации высокопроизводительного труда и производства.

В.Г. Гусаков сформировал свою научную школу экономистов-аграрников – им подготовлено 18 докторов и 11 кандидатов наук, многие из которых работают в научных учреждениях, системах государственного управления и предпринимательства.

Таким образом, можно сделать бесспорный вывод о том, что сегодня В.Г.Гусаков является ведущим белорусским ученым в области аграрной науки и, прежде всего, в сфере агроэкономических исследований, ученым, получившим широкое заслуженное признание, как в Беларуси, так и за рубежом. Практически это единственный академик, системно занимающийся вопросами аграрной рыночной экономики в нашей стране. Он сделал многое, чтобы сформировать сильный потенциал современной агроэкономической науки в республике, а научная среда в свою очередь сформировала его как ведущего ученого и признанного лидера.

Он полон сил, обладает высокой энергией мысли и действий, чтобы обеспечить устойчивое развитие нашей суверенной Беларуси.

Коллектив Института экономики НАН Беларуси сердечно поздравляет Вас с Юбилеем, желает доброго здоровья и новых творческих успехов в развитии экономической науки.

В добрый путь, Владимир Григорьевич!