НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Поздравление директора Института экономики Национальной академии наук Беларуси Василия ГУРСКОГО с Днем женщин

04.03.2022

Дорогие наши женщины!

В этот замечательный весенний день душа особенно сильно тянется к прекрасному. Сила этого притяжения огромна. Стремление мужчин дарить женщинам цветы и подарки стало мощным драйвером развития цветочного, ювелирного и кондитерского бизнеса. Стремление женщин нравиться и быть неотразимыми стало еще более мощным драйвером развития индустрии красоты, моды, косметической промышленности, фитнеса и многого другого. В целом это гораздо более ощутимый вклад в развитие экономики страны чем цифровая трансформация. Это, кстати, интересная тема для научного исследования. Но сегодня мы в преддверии праздника.

Хотя 8 марта изначально задумывался как день борьбы за права и независимость женщин, постепенно ненужная шелуха отлетела и сегодня мы празднуем международный женский день – праздник женщин. Не знаю как вам, женщинам, но нам, мужчинам совсем не хочется быть полностью независимыми от вас. Хочется вашей заботы и нежности, доброты и мудрого совета. Хочется, чтобы рядом был родной человек, о котором можно заботиться, и который позаботится о тебе. Когда рядом женщина мужчине есть к чему стремиться, есть ради кого совершать подвиги. Думается, что и женщины хотят того же. Хотят, чтобы было кому позаботиться о ней, о семье. Хотят, чтобы был защитник и хозяин в доме. Если мы все станем независимыми друг от друга мы просто осиротеем. Мы потеряем тепло человеческих отношений.

Что мы ценим в женщине кроме красоты, ума и скромности? Конечно же нежность, доброту и заботу. Это именно те качества, которые позволяют вам дорогие женщины быть мамой, женой, любимой. Умение успокоить, подбодрить, вдохновить на подвиги и свершения были важны всегда. Сегодня от вас снова требуется почти невозможное, быть и женственными, и мужественными одновременно. Прежде всего для того, чтобы мужчины оставаясь мужественными не очерствели душей, чтобы не ожесточились сердцем. Чтобы оставаясь добрыми и заботливыми, при необходимости, готовы были самоотверженно защищать свою страну и свою семью.

От всей души желаю вам, дорогие наши женщины, здоровья и красоты, нежности и доброты, стойкости и терпения, умения поддержать и вдохновить и себя и нас всех. С международным женским днем, с праздником весны!

Василий ГУРСКИЙ,
Директор Института экономики
Национальной академии наук Беларуси

Читайте также:

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси В.Г.Гусакова с 8 марта

Поздравление Президента Республики Беларусь Александра ЛУКАШЕНКО с Днем женщин

Яндекс.Метрика