НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

7 апреля 2022 года в Институте экономики состоялся методологический семинар «Методология и инструментальные методы анализа и прогнозирования влияния внешних и внутренних факторов на экономический рост с использованием таблиц «Затраты – Выпуск»

11.04.2022

7 апреля 2022 года в Институте экономики НАН Беларуси состоялся методологический семинар «Методология и инструментальные методы анализа и прогнозирования влияния внешних и внутренних факторов на экономический рост с использованием таблиц «Затраты – Выпуск».

В семинаре кроме научных сотрудников Института экономики приняли участие внешние эксперты, непосредственно участвующие в разработке важнейших документов социально-экономического развития Республики Беларусь, из Национального банка Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь, Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного экономического университета.

Открывая мероприятие, директор Института экономики, д.э.н., доцент Василий ГУРСКИЙ подчеркнул особую важность выработки методологии и конкретных прикладных инструментов анализа и прогнозирования для определения количественного влияния происходящих изменений на внешнем контуре республики, принимаемых правительством мер на динамику экономического роста Беларуси. Такие инструменты должны обеспечивать комплексный подход к выстраиванию национальной экономической политики на нынешнем этапе экономического развития.

Докладчиками выступили заместитель директора по научной работе Института экономики, к.э.н. Александр ГОТОВСКИЙ, заведующий кафедрой экономики БГУИР, к.э.н., доцент Владимир ПАРХИМЕНКО, директор Национального агентства инвестиций и приватизации Республики Беларусь Дмитрий КРАСОВСКИЙ.

Были представлены доклады по методологии анализа и прогнозирования влияния внешнего и внутреннего спроса на динамику ВВП, по использованию межрегиональных таблиц «Затраты – Выпуск» для анализа глобальных, региональных и национальных производственных цепочек, по оценке мультипликативных эффектов для белорусской экономики на основе матриц социальных счетов.

По итогам представленных докладов, обсуждения внешними экспертами и коллективом Института были определены методики вариантных прогнозных расчетов для нынешних условий развития экономики Республики Беларусь, выявлены наиболее чувствительные к изменениям внешнего и внутреннего спроса, наиболее значимые для белорусской экономики сектора и отрасли как требующие первоочередного внимания для принятия решений по их поддержке, описаны условия обеспечения сбалансированности экономического роста с учетом происходящих изменений и структуры национальной экономики.

Результаты мероприятия будут использованы при выполнении научно-исследовательских работ и выработке предложений по заданиям органов государственного управлений Республики Беларусь.

Яндекс.Метрика