НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

12 мая 2022 года ученые ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси» приняли участие в международном онлайн-семинаре «Вклад женщин-ученых в науку и образование»

14.05.2022

12 мая 2022 года ученые Института экономики НАН Беларуси приняли участие в международном онлайн-семинаре «Вклад женщин-ученых в науку и образование», организованном Белорусским национальным техническим университетом и Ташкентским государственным техническим университетом имени Ислама Каримова (Республика Узбекистан).

В ходе выступлений были заслушаны доклады спикеров Ташкентского государственного технического университета, в которых были приведены актуальные научные направления и исследования ученых-женщин в области техники и химической технологии, их вклад в развитие пищевой, фармацевтической, горно-металлургической промышленности, отражена роль в образовательной и общественно-культурной жизни Узбекистана.

Участниками со стороны Белорусского национального технического университета были освещены вопросы представленности женщин в белорусской науке (к.э.н., доцент Наталья ПОНОМАРЕВА, заведующая кафедрой), деятельности ОО «Белорусский союз женщин» (Надежда ДАШКЕВИЧ), перспектив развития научной и инновационной деятельности факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ (к.э.н., доцент Ирина УСТИНОВИЧ).

Академическое направление в науке презентовали сотрудники Института экономики НАН Беларуси. Вклад женщин в экономическую науку, в том числе в историческом аспекте, был раскрыт в ходе выступления к.э.н., доцента, заведующего сектором промышленной политики Елены ПРЕСНЯКОВОЙ.

В докладе к.э.н., доцента, руководителя Центра человеческого развития и демографии Анастасии БОБРОВОЙ была отражена значимость общественных организаций для продвижения женщин в науке.

В заключении международного онлайн-семинара участники выразили готовность в обмене опытом и укреплении сотрудничества между научными и образовательными организациями Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Яндекс.Метрика