НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

9 июня 2022 г. директор и сотрудники Института экономики НАН Беларуси приняли участие в дискуссионном круглом столе «Геополитика и безопасность в новом мире»

16.06.2022

9 июня 2022 г. Посольство Российской Федерации в Беларуси совместно с Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь провели дискуссионный круглый стол «Геополитика и безопасность в новом мире» на площадке Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

На встрече присутствовали представители депутатского и дипломатического корпусов, республиканских органов управления, научных кругов, экспертного сообщества, политических партий и общественных объединений Беларуси. В данном мероприятии приняли также участие директор Института экономики НАН Беларуси Василий ГУРСКИЙ и сотрудники Центра государственного строительства и права Института Наталья МИНЬКО и Антонина ТРИПУЗОВА.

Главный спикер мероприятия - профессор МГИМО, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике России, полковник разведки в отставке Андрей БЕЗРУКОВ.

Модератором встречи выступил председатель Постоянной Комиссии по международным делам Палаты представителей Национального Собрания Андрей САВИНЫХ.

В центре обсуждения на круглом столе были такие вопросы как специфика противостояния центров силы в XXI веке, глобальный раскол и формирование макрорегионов, конфликт цивилизаций, а также роль политических и экономических элит в этих процессах.

Спикер Андрей БЕЗРУКОВ подчеркнул, что мир переживает три глобальных кризиса: экономический , характеризующийся периодом неуверенного роста, тупиком «либеральной модели» и конкуренцией торговых блоков; политический , для которого характерен рост «неатлантического» мира, ослабление глобальных систем, изменение военных потенциалов и дефицит лидерства; социальный , отличающийся кризисом «государства благосостояния», обострением неравенства, наличием глобальной миграции и выступлением индивидуумов против государства».

Яндекс.Метрика