НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

28 июня 2022 года в НАН Беларуси прошло заседание круглого стола «Экономическая наука Республики Беларусь в условиях новых геоэкономических реалий», приуроченное ко Дню экономиста

29.06.2022

28 июня 2022 года в НАН Беларуси прошло заседание круглого стола «Экономическая наука Республики Беларусь в условиях новых геоэкономических реалий», приуроченное ко Дню экономиста. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты нашей страны, представители сферы науки и образования.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир ГУСАКОВ отметил, что сегодня мировая экономика становится другой. «Происходит разрушение сложившегося миропорядка, обострение противостояния между крупнейшими экономиками мира, сознательное разрушение международных цепочек создания стоимости под видом санкций, резкое усиление одностороннего протекционизма. В этих условиях роль экономической науки существенно возрастает. С учетом новых вызовов и угроз научный подход позволяет трезво оценить ситуацию и определить пути дальнейшего развития, как макроэкономики, так и экономики отраслей и предприятий. С целью мобилизации научного потенциала страны и решения актуальных теоретико-методологических и практических задач социально-экономического развития на базе Центра экономики НАН Беларуси создан и работает Междисциплинарный исследовательский кластер «Белорусская экономическая школа». В чьи задачи входит обеспечение преемственности научных традиций, поддержка исследований молодых ученых, участие в формировании и реализации научных и образовательных программ. Перед учеными-экономистами стоят очень непростые задачи, но история свидетельствует, что даже в самых сходных ситуациях наша страна достойно справлялась со всеми испытаниями. Уверен, что так будет и дальше, – говорит Владимир ГУСАКОВ.

Одним из важнейших направлений работы белорусских ученых-экономистов является подготовка кадров. Примером тесного сотрудничества академических ученых и ученых системы высшего образования стала подготовка к выпуску первого отечественного учебного пособия «Современная политэкономия». Председатель НАН Беларуси Владимир ГУСАКОВ наградил Почетными грамотами Академии наук за плодотворное участие в работе Междисциплинарного научно-исследовательского кластера «Белорусская экономическая школа»: ректора Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Валентину БОГАТЫРЕВУ, заведующего кафедрой инновационного менеджмента БГУ Валерия БАЙНЕВА, заведующего кафедрой «Экономика и право» БНТУ Сергея СОЛОДОВНИКОВА, профессора кафедры международного бизнеса БГЭУ Галину ШМАРЛОВСКУЮ.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр КОВАЛЕНЯ напомнил, что Институт экономики НАН Беларуси является головной организацией по подпрограмме «Экономика» ГПНИ «Общество и гуманитарная безопасность страны». «Важно объединять усилия экономической, отраслевой и вузовской науки. Обеспечивать консолидацию компетенций, более активно выполнять совместные исследования и проекты прикладной направленности, смелее браться за решение профильных задач научного сопровождения органов госуправления. Только совместными усилиями мы сможем решить задачи, которые ставит на повестку дня время. Дальнейшее развитие белорусской экономики требует соответствующей реакции на вызовы и угрозы, необходимо найти новые драйверы развития экономики и механизмы обеспечения экономической безопасности страны, которые будут способны обеспечить долгосрочное, устойчивое и качественное развитие экономического роста нашей страны. Особая роль в решении этих задач отводится ученым-экономистам. Сегодня необходим поиск новых путей, форм и механизмов, которые дали бы возможность не только сохранить достигнутый уровень развития нашей экономики, но и значительно ее укрепить», – считает Александр КОВАЛЕНЯ.

С докладом выступил директор Института экономики НАН Беларуси Василий ГУРСКИЙ. Он подчеркнул, что экономическая наука дает понимание сути происходящих в экономике процессов и действий экономических законов, возможностей и угроз для развития экономики, интересов различных групп и субъектов и средств их продвижения в рамках экономической политики страны. «Сегодня противоречивое сочетание процессов глобализации и регионализации мировой экономики, стремление к переделу рынков и агрессивная санкционная политика отдельных стран обуславливает необходимость разработки эффективных методов защиты суверенитета, национальных интересов страны. Эти и другие вопросы формируют актуальную повестку экономических исследований, в том числе для Института экономики НАН Беларуси. Экономические отношения в современных условиях становятся все более сложными. Экономическая наука превращается в инструмент идеологической и политической борьбы. «Белорусская экономическая школа» видит задачу экономической науки не только в том, чтобы понять закон общественного производства и распределения, но дать практические рекомендации для соответствующих изменений в экономической политике государства в соответствии с национальными интересами нашей страны. Проводить национальную экономическую политику в соответствии с интересом общества невозможно без глубоких фундаментальных экономических исследований. На основе наработок белорусских ученых-экономистов, историков, социологов выстраивается белорусская социально-экономическая модель. Сегодня у ученых есть возможность, опираясь на собственные исследования, анализировать международный опыт, вырабатывать независимую научно-обоснованную взвешенную экономическую политику в соответствии с национальными интересами страны», – рассказал Василий ГУРСКИЙ.

Заведующий кафедрой инновационного менеджмента БГУ Валерий БАЙНЕВ в своем сообщении остановился на проблемах новой научно-образовательной парадигмы экономической науки, которая является фактором национальной безопасности не только нашего государства, но и всей мировой экономики, и предложил наработки в сфере затратной доктрины экономического развития, которая сегодня господствует в мире.

Яндекс.Метрика