НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь представитель Института экономики НАН Беларуси участвовала в церемонии торжественного открытия Всенародного памятного знака

05.07.2022

«Живая память благодарных поколений». В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь представитель Института экономики НАН Беларуси участвовала в церемонии торжественного открытия Всенародного памятного знака и возложении к нему цветов, а 4 июля сотрудники Института чествовали очевидца Освобождения города Минска от немецко-фашистских захватчиков.

В канун Дня Независимости Республики Беларусь в парке Победы в Минске открыли памятный знак «Живая память благодарных поколений». Он посвящен защитникам Отечества, которые ценой собственной жизни добыли Великую Победу.

В церемонии участвовали главный вдохновитель и реализатор проекта директор благотворительного фонда Алексей ТАЛАЙ, скульптор проекта Владимир СЛОБОДЧИКОВ, председатель Мингорисполкома Владимир КУХАРЕВ, руководители органов государственного управления, представители Мингорисполкома, организаций и предприятий города, общественных организаций, творческих объединений и молодежных союзов.

.

Образ памятника построен на динамике «застывшего времени». Памятный знак изображает дерево из бронзы – символ жизни, надежды и долголетия, которое вросло в окаменевшее письмо-треугольник с фронта. Этот элемент скульптурной композиции олицетворяет собой дань прошлому. .

Особенность памятного знака - включение в его сплав советских монет, которые принесли ветераны, их дети и внуки в Музей истории Великой Отечественной войны. Часть сплава залита в ствол дерева, а другая – в слитки для памятников в Москве и Бресте. .

Такое символическое участие более 100 тыс. семей объединяет будущие поколения с нашими современниками и героическими предками. В данной акции принял участие и Глава государства Александр ЛУКАШЕНКО, передав советские монеты для сплава металла памятного знака от своей семьи.

Заведующий сектором Центра государственного строительства и права Антонина ТРИПУЗОВА также внесла денежный вклад в общее дело, приняла участие в церемонии открытия Памятного знака и возложила к нему цветы.

Более подробно см .информацию

Яндекс.Метрика