НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

7 сентября 2022 г. представители Института экономики НАН Беларуси Алла Тетёркина и Антонина Трипузова приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию антимонопольного регулирования в Республике Беларусь

12.09.2022

7 сентября 2022 г. с участием Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексея БОГДАНОВА состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию антимонопольного регулирования в Республике Беларусь.

На Пленарном заседании выступили Министр МАРТ Республики Беларусь Алексей БОГДАНОВ , Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман ШАККАЛИЕВ , Руководитель ФАС РФ Максим ШАСКОЛЬСКИЙ , а также руководители антимонопольных органов Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.

В конференции приняли участие представители Института экономики НАН Беларуси: заведующий сектором Алла ТЕТЁРКИНА и заведующий сектором Антонина ТРИПУЗОВА .

На конференции состоялось заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, а также работали три тематические секции. Представители антимонопольных органов государств – участников СНГ обменялись оптом, обсудили проблемные вопросы развития конкуренции в цифровую эпоху, все «за» и «против» введения механизма «параллельного» импорта, а также применяемые антимонопольными органами меры в части ценового регулирования.

Так, заместитель Министра экономики Республики Беларусь Алеся АБРАМЕНКО в докладе подчеркнула важность поиска баланса между применением мер по развитию промышленной политики и антимонопольного регулирования, оптимизации регулирования в сферах естественных монополий, контроля за госучастием в экономике, а также высказала ряд предложений по совершенствованию антимонопольной политики в стране.

Яндекс.Метрика