НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

На результаты внешней торговли Беларуси в 2013 году оказали влияние конъюнктурные факторы, такое мнение высказал директор Института экономики д.э.н., профессор Дайнеко А.Е.

09.01.2014
9 января, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. На результаты внешней торговли Беларуси в 2013 году оказали влияние прежде всего конъюнктурные факторы. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Института экономики НАН Беларуси доктор экономических наук, профессор Алексей Дайнеко.

"В 2013 году сальдо внешней торговли прогнозируется отрицательным в размере около минус $1,6 млрд. Без учета негативных изменений в торговле калийными удобрениями и нефтепродуктами сальдо сложилось бы положительным - порядка $2 млрд, - отметил Алексей Дайнеко. - Таким образом, на результаты внешней торговли влияние оказали конъюнктурные факторы. Прежде всего, это сужение внешних рынков и падение роста экономик стран основных наших торговых партнеров (России и Европейского союза)".

Вместе с тем, исследования, проведенные в Институте экономики НАН Беларуси, показывают, что меры экономической политики по стимулированию экспорта, оптимизации импорта и сокращению внутреннего спроса позволили переломить динамику роста отрицательного сальдо внешней торговли в ноябре 2013 года, обеспечить темп рост экспорта в январе-ноябре по сравнению с январем-маем на 5 процентных пунктов и выйти на объем экспорта в $34,1 млрд.

"Со второго полугодия 2013 года темпы роста экспорта стабильно наращиваются, а темпы роста помесячного отрицательного сальдо к соответствующему месяцу предыдущего года сокращаются (август - 216,1%, сентябрь - 157,7%, октябрь - 150,7%, ноябрь - 99%), - отметил Алексей Дайнеко. - В ноябре прошлого года отрицательная величина сальдо сократилась и по сравнению с предыдущим годом (с ноябрем 2012-го. - Прим. БЕЛТА), и по сравнению с октябрем 2013 года".

Также в ноябре, по словам собеседника, наблюдалось снижение темпов и объемов импорта товаров.

Доктор экономических наук отметил и положительную динамику в торговле услугами. С начала пятилетки прирост составил 61%. Экспорт услуг достиг $7,2 млрд при прогнозе на 2013 год $6 млрд. По оценкам, прирост положительного сальдо в торговле услугами в 2013 году составит около $500 млн, экспорт товаров и услуг - около $44,7 млрд и с начала пятилетки вырастет в 1,5 раза. В условиях слабой динамики основных экспортных рынков такие результаты, по мнению эксперта, можно считать удовлетворительными.

"Таким образом, данные свидетельствуют о целенаправленной работе белорусского правительства в 2013 году по стабилизации ситуации во внешней торговле и сдерживанию роста отрицательного сальдо внешнеторгового баланса", - подытожил Алексей Дайнеко.